Susanne Bredehöft


Beruf







Schauspielerin

Geburtsjahr

1957, Köln

Nationalität

deutsch

1. Wohnsitz in

Berlin

Wohnort

Berlin

Wohnmögl.

Hamburg, Köln, München, Wien

ethn. Erscheinung

mitteleuropäisch

Haarfarbe

braun

Haarlänge

mittel

Augenfarbe

blau

Statur

schlank

Größe

167 cm

Gewicht

60 kg

Sprache(n)

Deutsch - Muttersprache
Englisch - gut
Französisch - gut

Dialekte/Akzente

DE - Kölsch (Heimatdialekt)
DE - Ruhrpott

Gesang

Chanson - professionell
Chor - gut
Jazz - gut

Stimmlage

Tenor

Instrument

Klavier - Grundkenntnisse

Tanz

Contact Improvisation - Grundkenntnisse
Disco Dance - Grundkenntnisse
Hip-Hop - Grundkenntnisse
Jazz Dance - Grundkenntnisse
Rock 'n Roll - Grundkenntnisse
Swing - Grundkenntnisse

Lizenz

B (Kraftwagen)

Berufsverband

Bundesverband der Film- & Fernsehschauspieler (D)
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (D)



Ausbildung

1977 - 1981

Westfälische Schauspielschule Bochum


Film/TV

2020

Glück kommt selten allein

Rolle: Frau Stechbart, R: Francis Meletzky, ZDF,

Cast: Lisa Stutzky

2020

Alles in bester Ordnung

Rolle: Bea, R: Natja Brunckhorst, Lichtblick Film, Cast: Susanne Ritter

2020

Freier Fall nach oben

Rolle: Silberhelm, Kurzspielfilm, R: Ben Voit, Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf, Cast: Nina Haun

2020

Tatort Dresden-Rettung so nah

Rolle: Anna Bode, R: Isabel Braak, Cast: Die Besetzer

2019

Saturne

Rolle: Nonne, R: Ulu Braun

2019

Die Heiland-Wir sind Anwalt

Rolle: Theresa Rothe, ARD, R: Oliver Dommenget, Cast: Charlotte Siebenrock

2019

Tatort - Ich hab im Traum geweinet

NR, TV-Film (Reihe), SWR, R: Jan Bonny, 

Cast: Susanne Ritter

2019

Third Body

Spielfilm, R: Roey Victoria Heifetz, Cast: Assaf Raz

2019

Heinz Strunk - Abgelaufen

HR, Musikvideo, R: Roman Schaible, 

Cast: Roman Schaible

2019

Heim

HR, Kurzspielfilm, R: Marijana Verhoefen

2018

Viele Kühe und ein schwarzes Schaf

NR, TV-Film, ARD, Degeto, R: Matthias Steurer, 

Cast: Silke Fintelmann

2018

Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Steffi Doehlemann, 

Cast: Ingrid Cuenca

2018

Beck is back!

ENR, TV-Serie, RTL, R: Ulli Baumann, 

Cast: Emrah Ertem

2018

Exil

NR, Kinospielfilm, R: Visar Morina, 

Cast: Susanne Ritter

2018

Morden im Norden

TR, TV-Serie, ARD, MDR, NDR, Cast: Stephen Sikder

2018

Parfum

DNR, TV-Serie, ZDF, R: Philipp Kadelbach, 

Cast: Nina Haun/Alrun Seifert

2018

Lindenstraße

TR, TV-Serie, ARD, 

Cast: Horst D. Scheel

2017

Das deutsche Kind

NR, TV-Film, NDR, R: Umut Dağ

2017

SOKO Leipzig

TR, TV-Serie, ZDF

2017

Teufelsmoor

NR, TV-Film, ARD, Degeto, NDR, R: Brigitte Maria Bertele

2017

Lara

NR, Kinospielfilm, R: Jan-Ole Gerster

2017

Jerks

NR, TV-Serie, Maxdome, ProSieben, R: Christian Ulmen

2017

Adam & Evelyn

NR, Kinospielfilm, R: Andreas Goldstein

2016

Dieser Kompromiss konnte nicht länger aufrecht erhalten werden

HR, Workshop-/Seminarproduktion, R: Alexander Herzog

2016

Der lange Sommer der Theorie

TR, Kinospielfilm, R: Irene von Alberti


2016
Tempel

NR, TV-Serie, ZDFneo, R: Philipp Leinemann

2016

Schuld - nach Ferdinand von Schirach

NR, TV-Serie, ZDF, R: Hannu Salonen


2015
Fikkefuchs

HR, Kinospielfilm, R: Jan Henrik Stahlberg

2015

Radio Heimat

NR, Kinospielfilm, R: Matthias Kutschmann

2015

Geschichte Mitteldeutschlands - Lotte Ulbricht

NR, Doku (Reihe), MDR, R: Peter Pepe Pippig

2014

Top Girl oder La Déformation professionnelle

NR, Kinospielfilm, R: Tatjana Turanskyj

2013

Kill Me With A Kiss

HR, Kurzspielfilm, R: Matus I. Krajnak

2013

Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen

NR, TV-Serie, WDR, R: Lars Montag

2009

Christoph Schlingensief - Die Piloten

NR, Dokumentarfilm, arte, ZDF, R: Cordula Kablitz-Post

2007

Die Entdeckung der Currywurst

NR, Kinospielfilm, R: Ulla Wagner

2007

Fremdverstümmelung

NR, Kurzspielfilm, R: Christoph Schlingensief


2006
Teufelsbraten

NR, TV-Mehrteiler, arte, WDR, R: Hermine Huntgeburth


2006
Der letzte macht das Licht aus!

NR, Kinospielfilm, ZDF, R: Clemens Schönborn


2006
Nachtfalter

NR, Kurzspielfilm, R: Sebastian Fritzsch

2005

Der Junge in der Waschmaschine

NR, Kurzspielfilm, R: Tim Großkurth

2005

Der Elefant

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Lars Kraume

2004

Schimanski - Sünde

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Manfred Stelzer

2003

Verbotene Liebe

ENR, TV-Serie, ARD, R: Laurenz Schlüter


2003
Edelweißpiraten

NR, Kinospielfilm, R: Nico von Glasow


2003
Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm

NR, Kinospielfilm, R: Helge Schneider

2003

SK Kölsch

NR, TV-Serie, SAT.1, R: Wilhelm Engelhardt

2002

Freakstars 3000

NR, Dokuserie, VIVA, R: Christoph Schlingensief

2002

Superwelly

NR, Kurzspielfilm, R: Ole Landsjöaasen

2002

Die Wache

NR, TV-Serie, RTL, R: Michael Schneider


2002
Tatort - Bermuda

NR, TV-Film (Reihe), R: Manfred Stelzer

2001

Der Fahnder

ENR, TV-Serie, WDR, R: Ed Herzog

2000

Schimanski - Tödliche Liebe

NR, TV-Film (Reihe), WDR, R: Andreas Kleinert

1999

Pandemonium

NR, Kurzspielfilm, R: Tim Großkurth


1999
Der Krieger und die Kaiserin

NR, Kinospielfilm, R: Tom Tykwer

1997

Die Mädchenfalle - Der Tod kommt On-Line

NR, TV-Film, R: Peter Ily Huemer

1994

Tod eines Weltstars

HR, Dokumentarfilm, WDR, R: Christoph Schlingensief

1993

Domenica

NR, Kinospielfilm, R: Peter Kern


1992
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland

HR, Kinospielfilm, R: Christoph Schlingensief


1990
Das deutsche Kettensägenmassaker

HR, Kinospielfilm, R: Christoph Schlingensief

1987

Mutters Maske

NR, Kinospielfilm, R: Christoph Schlingensief

1987

Schloss und Siegel

HR, Kinospielfilm, R: Heidi Ulmke

1986

Detektivbüro Roth

ENR, TV-Serie, NDR, SFB, WDR, R: Theo Mezger

1982

Kassensturz

NR, Kinospielfilm, R: Rolf Silber

1978

Uns reicht das nicht

HR, TV-Film, WDR, R: Jürgen Flimm

Theater

2020

Volksbühne Berlin
Don't Be Evil

Diverse, R: Kai Voges

2019

Stadtheater Olten
Lesung Don Quichote

Musik: lautten compagney Berlin, Buch/ szenische Einrichtung : Christian Filips

2019

Volksbühne Berlin
Don't Be Evil

Diverse, R: Kai Voges

2018

Volksbühne Berlin
Des Menschen Unterhaltsprozess gegen Gott

Diverse, R: Christian Filips

2018

LCB
Der Fröhliche Weinberg - eine Volksauktion

Eismeyer, R: Chtistian Filips

2018

Ruhrfestspiele Recklinghausen/Theatre National Lux
The Crazy Antiwar History Wilhelm II

Kaiser Wilhelm II, R: Stefan Maurer

2018

Oper Halle
Bremer Freihei t/ Herzog Blaubarts burg

Geesche u.a., R: Thirza Brunken

2017

Volksbühne Berlin
Die luftdichte Garage. Ein Selbstversuch

Performance, R: Henning Nass

2016

Volksbühne Berlin
Die luftdichte Garage Folge 68

Performance, R: Henning Nass

2016

Theater Augsburg
Der jüngste Tag

Frau Leimgruber, R: Maria Viktoria Linke

2016

Volksbühne Berlin
Rumble In The Roter - The Ballad of Muhammad Ali

Performance, R: Henning Nass

2016

Volksbühne Berlin
The very last days of Marlene -Eine Rekonstruktion

Performance, R: Henning Nass

2016

Theater Konstanz
Der zerbrochne Krug

Auflösung der Rollen, R: Michael von zur Mühlen

2015

Schauspiel Frankfurt
Hin und Her

Szamek, ein Grenzorgan / Frau Hanusch / X, Chefin, R: Katrin Plötner

2015

Staatstheater Darmstadt - Datterich Festival
Schulden. Eine Befreiung! Dionysien

Performance, R: Michael von zur Mühlen

2015

Volksbühne Berlin
Die Bismarck!

Moltke, R: Christian Filips

2015

Volksbühne Berlin
Neapel, Blicke. Nachts, wenn der Brinkmann in ...

Performance, R: Henning Nass

2015

Volksbühne Berlin - Theatertreffen 2015
Der 2. Tod eines Kollektivs - R.W. Fassbinder

Performance, R: Henning Nass

2015

Ernst Deutsch Theater Hamburg
Iphigenie Träumst du, Mutter?

Kassandra, Elektra, Pylades, R: Torsten Fischer

2014

Landestheater Tübingen
Nicht Nichts

Die grauhäutige Theaterautorin, R: Maria Viktoria Linke

2014

Junges Theater Göttingen
Das Göttin-Gen

Phillip Andy Bredehöft, R: Rolf Baumgart, Daniel Schüßler

2013

Theater Bonn
Der zerbrochene Krug

Marthe Rull, R: Klaus Weise

2013

Theater Bonn
Die Ratten

Frau John, R: Lukas Langhoff

2012 - 2013

Theater Bonn
Hamlet

Totengräber, Osric, Schauspielerin, R: Johannes Lepper

2012 - 2013

Theater Bonn
Die Damen warten

Frau Töss, R: Klaus Weise

2012 - 2013

Theater Bonn
Liebe, das ist leicht gesagt

Gesang, R: Thomas Goritzki

2012 - 2013

Theater Bonn
Leben des Galilei

Frau Sati, R: Niklas Ritter

2011 - 2012

Theater Bonn
Zum Wilden Hirschen

Gesang, R: Michael Barfuß

2011 - 2012

Theater Bonn
Die Schneekönigin

Schneekönigin, Hofkrähe, R: Barry Goldmann

2011 - 2012

Theater Bonn
Eine Familie

Mattie Fae, R: Ingo Berk

2011 - 2012

Theater Bonn
Herr Puntila und sein Knecht Matti

Apothekerfräulein, R: Johannes Lepper

2010 - 2012

Theater Bonn
Lasst Euch Überraschen

Mutter, R: Maaike van Langen

2010 - 2012

Theater Bonn
Nathan der Weise

Darja, R: Franziska Marie Gramss

2011

Theater Bonn
Der Entfesselte Fidelio

Gesang, R: Klaus Weise

2011

Theater Bonn
Sehstörungen

Mondo, R: Jens Kerbel

2010 - 2011

Theater Bonn
Hedda Gabler

Juliane Tesmann, R: Klaus Weise

2010

Theater Bonn
Das Mädchen

Mutter, R: Richard Maxwell

2009 - 2010

Theater Bonn
To all tommorow 's parties

Nico, R: Ivar van Urk

2009 - 2010

Theater Bonn
Quelle

Rosa, R: Jens Kerbel

2009 - 2010

Theater Bonn
Die godenen letzten Jahre

Bea, R: Shirin Kodadadian

2009 - 2010

Theater Bonn
John Gabriel Borkmann

Gunhild, R: Maaike van Langen

2009

Theater Bonn
le dernier cri

Brigit Bardot, R: Ziv Frenkel

2009

Festspiele Bad Hersfeld
Die Odyssee

Circe, Euryklea, R: Torsten Fischer

weitere Projekte

2014 - 2014

Kunstaktion Wunderblock 50 Jahre Super 8
Event, Wunderblock e.V.